Администрация Петербурга планирует потратить около 627,7 млн рублей на организацию ручной уборки тротуаров в семи районах Северной столицы. Соответствующие лоты опубликован 6 апреля на портале госзакупок.

Заказчиком выступает СПб ГУДП «Центр», который опубликовал восемь закупок общей стоимостью 627 686 706,26 рубля. Одна из них подразумевает «общую» уборку — в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Московском, Фрунзенском, Центральном и Невском районах. Цена лота составляет 50 092 770,42 рубля. В рамках контракта подрядчик должен организовать ручную уборку тротуаров мобильными бригадами в границах указанных районах.

Фото: скриншот контрактной документации

Общая стоимость остальных семи лотов составляет 577 593 935,84 рубля. В соответствии с техническим заданием подрядчики должны организовать уборку в семи указанных районах. Работы будут выполняться в два этапа: летний период (с 1 июля по 15 октября 2023 года) и зимний период (с 16 октября 2023 года по 31 марта 2024 года).

В рамках работ подрядным организациям предстоит убирать пыль, грязь, мусор и снег с тротуаров в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Московском, Фрунзенском, Центральном и Невском районах. Конкретные улицы, где именно будут осуществляться работы, не указаны.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко дал оценку работы коммунальных служб зимой 2022-2023 годов. Снега, по его словам, этой зимой выпало меньше, чем в предыдущем сезоне. Работу подведомственных организаций чиновник при этом назвал оперативной.

Минувшей зимой десятки людей оказались в больницах с переломами и ушибами, падая на гололедице. Некоторые из этих случаев уже спровоцировали возбуждение уголовных дел.