Пониделко назвал оперативной уборку снега зимой-2022/2023

Пониделко назвал оперативной уборку снега зимой-2022/2023
Глава комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко. Фото: Baltphoto Рафаэль Карапетян

Глава комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко дал оценку работы коммунальных служб зимой 2022-2023 годов. Снега, по его словам, этой зимой выпало меньше, чем в предыдущем сезоне. Работу подведомственных организаций чиновник при этом назвал оперативной.

В интервью телеканалу «Санкт-Петербург», опубликованном 7 марта, Пониделко рассказал, что в Петербурге за минувшую зиму выпало 142 сантиметра снега. Через снегоплавильные пункты Водоканала утилизировано 1,5 млн кубометров зимних осадков. В прошлый сезон осадков было значительно больше, в 2022 году администрация Петербурга отчитывалась о 4,4 млн кубометров снега, утилизированных в снегоплавильных пунктах.

Что касается работы подведомственных комитету коммунальных предприятий, их работу Пониделко назвал оперативной. Вошли ли в оценку оперативности работы коммунальщиков жалобы жителей, которые на протяжении всей зимы обращали внимание на заснеженные дворы, тротуары и проезжие части дорог, чиновник не комментировал. Даже по окончании зимы петербуржцы утверждают, что по-прежнему не видят оперативной работы коммунальщиков.

Достаточно вспомнить ситуацию с залповым снегопадом в Петербурге 5 марта, когда метель продлилась почти весь день. Местами она была настолько сильная, что видимость сокращалась до нескольких метров. В городе мгновенно образовались пробки, а водители жаловались на повсеместно неубранные дороги.

Негодование автомобилистов продолжилось и утром 6 марта. Горожане задавались вопросом: «А была ли вообще уборка после снегопада 5 марта?»

Любопытно еще и то, что снега ушедшей зимой выпало в 3 раза меньше, чем в сезоне-2021/2022, но, по ощущениям, что тогда, что ныне убирали, мягко говоря, одинаково не быстро.

Жалобы жителей на некачественную уборку снега это одно, но минувшая зима стала причиной десятков травм пешеходов и даже приводила к смертельному исходу.

Один из таких случаев произошел в декабре 2022 года. На обледенелой дороге в переулке Джамбула поскользнулся и упал 83-летний заслуженный работник культуры РФ и сотрудник БДТ Адиль Велимеев, который получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и другие тяжелые травмы головы. Травмы для пожилого работника культуры оказались смертельными.

Одним из самых травматичных дней для горожан стало 30 января. За день помощь травматологов потребовалась по меньшей мере шести пешеходам, которые в результате падений на гололедице получили переломы.

Только с начале марта в Петербурге травмы из-за гололедицы получили не менее 10 человек. Так, 40-летнюю женщину с различными травмами после падения на гололедице госпитализировали на улице Орбели. В первый день весны стало известно, что наледь с крыши обрушилась на голову 9-летнего школьника на проспекте Ленина. Поскользнувшись на гололедице у автопарка на Финляндской улице в Колпине, еще один петербуржец сломал ногу.

Новости партнеров