Резкий скачок стоимости доллара США на Мосбирже резонно докатился до отделений банков. Самый дорогой курс продажи населению Петербурга держится на уровне 86,8 рубля, однако некоторые банки задирают планку до 200 рублей за доллар. Самый дешевый составляет 82,1 рубля.

В соцсетях и Telegram-каналах 7 апреля пользователи пишут о якобы имеющих место очередях за валютой, однако если они и есть, то только в очень ограниченном числе отделений кредитно-финансовых организаций.

По данным сервиса Банки.ру, в Петербурге самая выгодная продажа доллара клиентам в банке у станции метро «Маяковская» — 82,1 рубля. Самая выгодная покупка доллара у клиентов — в кредитно-финансовых организациях на станциях метро «Владимирская» и «Купчино» — 81,7 рубля. При этом отделение банка на «Звенигородской» продает доллар за 200 рублей.

Корреспондент Мойки78 позвонил в три офиса банков в Петербурге и выяснил, что пока какой-то острой нехватки долларов в городе не замечено. В одном из отделений на проспекте Добролюбова отметили, что в наличии есть крупные суммы. В соседнем отделении другой кредитно-финансовой организации при этом сообщили, что долларов в кассе всего 1 100 и лучше забронировать их, пока не купили. С евро ситуация обстоит еще хуже — осталось всего 110.

Еще в одном банке, на Литейном проспекте, также сообщили, что валюта в наличие есть, а каких-то очередей, о которых пишут в соцсетях, нет.

С начала недели доллар заметно подскочил: если в понедельник он торговался за 77,51 рубля, то к вечеру пятницы, по данным ЦБ, он вырос до 83,21 рубля. Примечательно, что нижняя планка стоимости доллара за последний год фиксировалась 27 июня 2022 года. Тогда за доллар просили 53,12 рубля.

Ранее Мойка78 сообщала, что накануне впервые с апреля 2022 года курс доллара увеличился до 81 рубля.