Клубы РПЛ предложили оставить Fan ID только для топ-матчей

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) предложили несколько инициатив касательно применения в спорте в РФ электронного паспорта болельщика — Fan ID.

Соответствующее совещание состоялось в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Представители клубов РПЛ озвучили ряд предложений, среди которых смягчение правил использования Fan ID. Речь идет о том, чтобы отменить применение этого документа для всех матчей, кроме московских дерби, матчей уровня «Зенит» — «Спартак» и тому подобных.

Помимо этого, клубы предложили подгружать фотографии из загранпаспортов, отказаться от подтверждения личности через МФЦ или открыть мобильные пункты МФЦ у стадионов, а также не оформлять Fan ID детям до 14 лет и пенсионерам.

Среди стимулирующих мер представители клубов РПЛ предложили обеспечить бесплатный проезд на всем общественном транспорте покупателям билетов и держателям абонементов за 3 часа до матча и 3 часа после матча, вернуть слабоалкогольные напитки на стадионы и расширить применение «Пушкинской карты» на стадионах.

Напомним, карта болельщика является официальным документом, позволяющим участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать крупные спортивные мероприятия на территории России.

Добавим, что закон о Fan ID, принятый Госдумой и вступивший в силу в России с 1 июня, вызвал негативную реакцию со стороны футбольных болельщиков и многих экспертов. Несмотря на то, что, как утверждают авторы инициативы, закон позволит повысить уровень безопасности на стадионах, многие полагают, что в этой мере нет необходимости. В частности, противники проекта указывают на то, что нейтральный зритель «вряд ли захочет оформлять документ и проходить необходимые процедуры, чтобы раз в 10 лет сходить на футбол». С учетом того, что российские клубы исключены из еврокубков эксперты полагают, что нужды в Fan ID стало еще меньше.

Ранее сообщалось о злоключениях корреспондента Мойки78, попытавшегося получить Fan ID и что из этого вышло.

Новости партнеров