22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«Деньги заканчиваются»: петербуржцев готовят к повышению тарифов на капремонт

Жителей Петербурга понемногу готовят к очередному повышению цен на тарифы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Завершить программу капремонта можно, если увеличить суммы, собираемые с горожан или же нарастить бюджетную поддержку этого направления. В данном случае выбор пал на деньги жителей Петербурга. Источниками бюджета в этой истории являются субсидии и взносы петербуржцев.

Глава городского жилищного комитета Олег Зотов отметил, что прежде взнос за капремонт было ниже уровня, который позволял выполнять необходимые работы в запланированном объеме, но в то же время «размер взноса соответствовал возможностям петербуржцев». На прошедшей во вторник пресс-конференции Зотов рассказал, что в 2021 году субсидия составила ноль рублей, в 2022 — 3 млрд рублей, а в 2023 выделили 6 млрд рублей. По словам Зотова, это позволит городу сдержать рост размера взноса.

Gazeta.SPb обратилась к сопредседателю Союза потребителей России Анатолию Голову в надежде узнать, по какой причине размер тарифов продолжает увеличиваться. В интервью изданию парламентарий вспомнил анекдот. Он отметил, что в сложившейся ситуации оптимист заявил бы, что через год будет еще хуже. Дело в том, что люди — это вторая нефть. Когда деньга заканчиваются, с людей начинают собирать еще больше, по всем статьям и направлениям. Голов отметил, что экономического обоснования повышению цен публично не представляют, при этом повышения могут и дальше быть ежегодной практикой. 

Роль играет отсутствие конкуренции, которой в нынешних условиях и не может быть. Он подметил, что горожане могут выбрать любого оператора связи. Если не понравились условия у одного, без проблем можно перейти к другому. В ЖКХ такого нет. Тот же «Петроэлектросбыт» душит петербуржцев своими объятиями и от этого никуда не деться.

«Экономическая модель напоминает ту, что была при Советском союзе. Чем все закончилось, вы знаете сами»,
— подытожил Голов. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Фонд капремонта готовится поднимать тарифы на фоне обысков по делу о хищениях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.