Фонд капитального ремонта (ФКР) Петербурга может повысить взносы для горожан. Намерение объясняют тем, что их увеличение якобы позволит вовремя завершить программу капремонта многоквартирных домов.

Накануне на пресс-конференции глава городского Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов отметил, что для выполнения капремонта необходимы, в первую очередь, деньги, источником которых выступают взносы жителей Петербурга и бюджетная субсидия. Он уточнил, что до недавнего времени размер взноса был значительно ниже уровня, который позволял выполнять все обязательства по исполнению программы. 

Вместе с тем Зотов уверил, что размеры платежей соотносятся с финансовыми возможностями петербуржцев. По его словам, Смольный не может просто взять и повысить сумму взноса, к примеру, до 50 рублей за квадратный метр. По этой причине власти покрывают недостающую сумму для капремонта за счет выделения дотаций из бюджета Северной столицы. В 2023 году, как подметил Зотов, на эти цели было выделено 6 млрд рублей.

Обыски по статье о мошенничестве

Напомним, в начале апреля следователи Петербурга совместно с сотрудниками МВД и Росгвардии провели обыски в городском Фонде капремонта и подрядных организациях по делу о хищениях при капитальном ремонте многоквартирных домов в Красногвардейском районе. После обращения местных жителей было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Согласно материалам дела, хищение бюджетных денег было совершено в ходе капитального ремонта домов по госконтрактам, заключенным Фондом капремонта с несколькими коммерческими организациями.

Тарифы на капитальный ремонт в Петербурге в 2023 году

Взносы на капитальный ремонт в многоквартирных домах в текущем году варьируются от 11,90 рублей до 12,99 рублей за квадратный метр ежемесячно. Сумма взноса зависит от типа дома, в котом проживает петербуржец, а также от отсутствия или наличия в нем лифта. Ознакомиться с цифрами можно в положении к постановлению правительства Петербурга «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2023 году».

Фото: скрин постановления правительства Петербурга от 21.12.2022

Дискуссия по росту тарифов происходит на фоне следственных мероприятий по уголовному делу о мошенничестве, фигурантом которых стал ФКР. Полиция и следователи работали по 20 адресам, связанным с подрядчиками и госорганами, в частности, Фондом капитального ремонта. Жильцы Красногвардейского района, обратившиеся к правоохранителям, заявляли, что деньги, предназначенные для капремонта домов, ушли в неизвестном направлении.