В преддверии Светлой Пасхи верующие красят яйца, пекут куличи и готовят творожную пасху, главным ингредиентом которой выступает творог. Выбирать этот продукт нужно с умом, чтобы ненароком не омрачить предстоящий праздник.

В Роспотребнадзоре призвали обращать внимание на упаковку продукции, наименование и маркировку. В первую очередь, найдите слово «творог», а не «творожный продукт», «творожок» и прочие вариации. Иногда на упаковке потребитель может увидеть названия: «Творог рассыпчатый» или «Творог домашний». В ГОСТе таких уточнений нет, потому что это всего лишь маркетинговый ход, который привлекает внимание покупателей. 

Качественный творог должен быть однородным, средней или высокой жирности. Его цвет может быть как белым, кремовым, так и слегка желтоватым. Некачественный творог будет желтым, с синеватым или красноватым оттенком. Хороший творог на вкус немного сладкий, с небольшой кислинкой. И обратите внимание на консистенцию — однородная, крупинки крупные и мягкие.

Поверните упаковку и взгляните на предоставленную производителем информацию. Ознакомьтесь с названием и местонахождением изготовителя, составом творога, массовой долей жира, содержанием микроорганизмов. Не забудьте проверить срок годности и условия хранения. С качественным творогом творожная пасха получится не только вкусной, но и полезной.

Ранее Мойка78 сообщала, что специалисты Роспотребнадзора дали советы, как правильно выбрать пасхальный кулич.