Эксперт объяснила, что во время проверки рыбы в первую очередь нужно обращать внимание на глаза, чешую, жабры, тело и запах, а в случае проверки икры на то, каким образом она ведет себя в кипятке.

Специалист по контролю качества в компании «Путина» Марина Ерофеева рассказала «Газете.Ru», что самое первое, на что надо обращать внимание при покупке рыбы – ее глаза. Они должны быть чистыми, влажными, блестящими и слегка выпуклыми. Также о качестве рыбы говорят ее жабры. Чем ярче их цвет, тем свежее продукт. Дополнительно стоит смотреть на чешую, которая должна быть блестящей и не выглядеть пересохшей. Примечательно, что тело свежей рыбы должно быть нескользким и упругим, а наличие на нем ран может указать на плохое качество.

Помните, свежая рыба пахнет солью, морем или рекой, иногда свежим огурцом – это касается, например, корюшки,
подчеркнула Марина Ерофеева.

В случае икры, нужно смотреть на внешний вид. Икра лососевых рыб имеет различный окрас: от ярко-красного до светло оранжевого. С целью проверки икры в домашних условиях, ее малое количество рекомендуется залить крепким кипятком – вода должна быть не теплой, а только что вскипевшей. В том случае, если икра является крашеными шариками из желатина, то они быстро растворятся в воде.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге пошла корюшка. С 15 апреля в городе начался сезон по продаже самой известной рыбы.