Жители Петербурга в четверг, 20 апреля заметили огромный желтый столб дыма, устремившийся в небо с территории Кировского завода. Внушительной величины облако заметили практически со всех концов Северной столицы.

Водители на КАД и ЗСД обомлели от увиденного. Напуганные неизвестным дымом горожане начали публиковать кадры страшного желтого облака, а Росприроднадзор решил организовать проверку, сообщает spb.kp.ru. В ведомстве объяснили, что образование в воздухе подобных оранжево-бурых веществ может говорить о выбросе диоксида азота. Их еще можно назвать «лисьим хвостом». Столб мог образоваться на территории дочернего предприятия Кировского завода.

Прежде организация уже превышала порог выброса оксида азота в атмосферный воздух. Однако пока точно не ясно, несут ли эти выбросы опасность как для петербуржцев, так и для атмосферы города. Это предстоит выяснить специалистам.

Ранее Мойка78 сообщала, что при пожаре на кузбасской шахте «Распадская» пострадал один человек. Он госпитализирован в удовлетворительном состоянии.