06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Мемориальную доску в память о Михаиле Сороке, вернувшему электричество и трамваи в блокадный Ленинград, установили на 8-й Советской

На фасаде дома на 8-й Советской улице в центре Петербурга установили мемориальную доску в память о Михаиле Сороке — руководителе трамвайно-транспортного управления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали в комитете по транспорту, благодаря труду Сороки в период блокады после 4-месячного перерыва восстановилось трамвайное движение. При его участии по дну Ладоги был проложен высоковольный кабель, который вернул в Ленинград электроэнергию. Также он помог подготовить проект троллейбусной линии для перевозки грузов по льду Ладожского озера.

Мемориальная доска появилась на доме 9-13 по 8-й Советской, где Михаил Сорока жил с 1938 по 1990 годы, а сейчас там живет его внучка.

Ранее Мойка78 сообщала, что доходный дом на Австрийской площади стал объектом культурного наследия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.