Здание в Петроградском районе попало в реестр как памятник регионального значения. Какое-то время в нем проживал писатель Леонид Андреев.

Доходный дом находится на улице Мира, 10, именно его было решено причислить к списку памятников за счет распоряжения председателя КГИОП Сергея Макарова, сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Уточняется, что в данном районе в конце 19 – начале 20 века располагались по большей части деревянные строения, однако в 1901 году участок на пересечении Каменноостровского проспекта и Большой Ружейной улицы приобрел потомственный почетный гражданин Михаил Горбов. С привлечением архитектора Василия Шауба в течение двух лет удалось возвести доходный дом. Само здание можно выделить за счет его ритмического разнообразия и интересных фасадов.

Известно, что в 1907 году в данном доме снимал квартиру писатель Леонид Андреев. На данный момент здесь находится многоквартирный жилой дом.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что на Мясной улице в здании разместят Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов старше 14 лет. Это объект культурного наследия.