Магнитная буря, начавшаяся вечером минувшего дня, к моменту написания новости возросла практически пиковых значений. Из пяти возможных уровней магнитные возмущения достигли отметки G4, что характеризует бурю как очень сильную. Она стала наиболее крупной за последние несколько лет.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии

Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии, своего пика магнитное поле достигло в районе 2 часов ночи 24 апреля. Специалисты оценили силу бури в 7.66 балла по 9-баллльной шкале. Прогнозируется, что магнитные возмущения россияне будут наблюдать в течение 2-3 суток, с небольшими передышками.

Метеозависимым и метеочувствительным людям сейчас приходится не легко. На подобные аномалии их организм реагирует остро, выдавая букет побочек: ухудшается здоровье, отмечается упадок сил и нежелание вообще что-либо делать. Дело в том, что магнитные бури заставляют атмосферное давление значительно меняться, что вызывает колебания давления человека, меняется работа сердца и тонус сосудов, иначе ощущается пульс. 

Ввиду этого проявляются наиболее частые симптомы. Среди них слабость, головокружение, чувство нехватки воздуха. Если же человек страдает более тяжелыми болезнями сердца — ишемической болезнью, инфарктом, тяжелой гипертонией — он может почувствовать боли в груди, приступы аритмии и стенокардии. Об этом Мойке78 рассказал врач-терапевт Дмитрий Мищенко.

Стоит учитывать, что во время магнитных бурь ухудшается не только физическое здоровье, но и психологическое. Тем более, если в жизни человека и без того присутствовало большое количество стресса. Солнечные возмущения могут заставить метеозависимого впасть в уныние и состояние, близкое к депрессии, когда невозможным становится даже утренний подъем. Все дела непременно откладываются на потом и никакие горящие дедлайны не в состоянии привести человека в чувство.

Обратной стороной медали выступает возбужденное состояние. Все чувства обостряются, словно оголенные провода. Приятного у этого состояния мало: организм быстро истощается и после окончания магнитных бурь человека встречает состояние апатии и бессилия. На восстановление понадобится несколько дней.

Как спастись от магнитных бурь? Полностью уберечь себя от них не выйдет, но можно постараться минимизировать влияние солнечных возмущений. Если вы знаете, что во время магнитных бурь почувствуете недомогание, постарайтесь, при возможности, отложить рабочие дела. Устройте себе один-два дня отдыха и запаситесь таблетками от головной боли. 

Лучшим решением будет отказ от кофе и алкоголя. Забудьте про энергетики и отдайте предпочтение полезной пище. Не забывайте про режим сна. Принятие каких-то важных решений лучше отложить на потом, когда полегчает. Также постарайтесь не становиться участником внезапных конфликтов: лишняя головная боль вам ни к чему.

Ранее Мойка78 сообщала, что магнитная буря заставила небо озарить Петербург и Ленобласть северным сиянием.