Памятниками регионального значения признали здания Петровской и Спасской мануфактур на проспекте Обуховской Обороны, 86. А именно – производственные корпуса Петровской мануфактуры и здание фабричного управления Спасской мануфактуры.

В пресс-службе комитета по охране памятников (КГИОП) сообщают, что производственные строения Петровской мануфактуры, включая одноэтажный ткацкий корпус с шедовыми фонарями и газгольдер, спроектировал архитектор Александр Занфтлебен. В 1886 году, используя проект Федора Габерцетеля, было возведено четырехэтажное каменное фабричное здание Спасской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры.

Петровская и Спасская фабрики являлись одними из наиболее масштабных  предприятий фабрично-заводской зоны Петербурга за Невской заставой. Производство на них лежало на Давиде Максвелле. В 1922 году предприятие было переименовано в прядильно-ткацкую фабрику «Рабочий». При этом в период Великой Отечественной войны оно являлось единственным работающим текстильным предприятием Ленинграда, которые выполняло нужды фронта. На данный момент комплекс зданий применяется различными частными предприятиями.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что доходный дом Демидовых на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы включен в единый государственный реестр в качестве памятника регионального значения.