11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Первый в России робот-уборщик «Пиксель» вышел на работу

На улицы Москвы запустили первого в стране робота-уборщика «Пикселя». Сейчас он работает в тестовом режиме, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Робота-уборщика «Пикселя» создала московская компания «Автономика» — резидент кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ. По словам Собянина, столица постоянно поддерживает разработки в области робототехники. В Москве уже работают 112 стартапов и инновационных компаний.

Мэр отметил, что российские специалисты самостоятельно разработали всю программную часть, шасси, кузов и конструкцию робота. Создать элементы дизайна и системы управления помогли партнеры из Белоруссии.

«Пиксель» может работать по 16 часов и в любое время года. Робот будет заниматься влажной уборкой и подметанием тротуаров. Пока он работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге ученые придумали умную одежду, вырабатывающую энергию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.