Гроссмейстер из Китая Дин Лижэнь сегодня, 30 апреля, одержал победу над россиянином Яном Непомнящим, в результате чего стал чемпионом мира по шахматам.

Таким образом, Дин Лижэнь победил Яна Непомнящего и стал 17-м чемпионом мира по шахматам. Уточняется, что общий счет в матче составил 7:7, тай-брейк – 2,5:1,5 в пользу Лижэня.

Напомним, официально звание чемпиона мира по шахматам присваивается с 1886 года. Дин Лижэнь является первым представителем Китая, которому удалось одержать победу в матче за шахматную корону.  До этого чемпионами мира становились 9 шахматистов из СССР и России, сообщает Sports.ru.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в первой партии тай-брейка в матче за шахматную корону Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью. Партия,  прошедшая в Астане, подошла к концу на 35-м ходу. Непомнящий играл черными фигурами.