Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина рассказала, что счета российских блогеров, задолжавших налоговой, действительно блокируют. За блогерское сообщество серьезно взялась Федеральная налоговая служба (ФНС).

Мизулина в соцсети Telescope опубликовала видеосообщение, в котором подтвердила блокировку счетов недобросовестных блогеров. Общественница отметила, что долгие годы блогерское сообщество находилось в тени и никто не следил за процессом уплаты налогов его представителями.

Однако в настоящее время стало ясно, что системная работа налоговой и СК России в отношении блогеров идет полным ходом, подчеркнула Мизулина. Она также добавила, что наверняка произойдет еще не одна «громкая» ситуация, связанная с уклонением от уплаты налогов.

Ранее Мойка78 сообщала, что блогер Елена Блиновская признала свою вину по делу о неуплате налогов в размере 918 млн рублей и отмывании денег в размере 43 млн рублей. Марафонщицу задержали, когда она пыталась покинуть Россию в тапочках и пижаме. В настоящее время она на два месяца заключена под домашний арест, также ей запретили пользоваться интернетом.