Комитет по благоустройству перед майскими праздниками рассказал петербуржцам, где в пяти районах Петербурга можно на законных основаниях жарить шашлыки.

Сезон жарки шашлыков открыли еще в апреле с приходом в Северную столицу теплой погоды. На майских праздниках число тех, кто хочет приготовить мясо на мангале и провести время на свежем воздухе, увеличилось в разы. Однако многие идут делать это в ближайшем сквере, хотя разжигание костров и использование мангалов в зеленых зонах Петербурга строго запрещено.

Для законного отдыха с костром и шашлыками в Петербурге подготовят 45 зон в Курортном, Выборгском, Приморском, Красносельском и Петродворцовом районах. Это расчищенные площадки с местом для разведения огня, урнами и минерализованной противопожарной полосой.

Все площадки подготовят к концу мая — началу июня. Адреса будут публиковать на сайте СПб ГКУ «Курортный лесопарк». Сейчас там уже есть информация о зонах в шести участковых лесничествах.

Зоны отдыха в Сестрорецком лесничестве

Две площадки можно найти на побережье озера Сестрорецкий Разлив, две — на дороге на Глухое озеро, еще три — на дороге к Шалашу Ленина.

Зоны отдыха в Приморском лесничестве

Зоны для жарки шашлыков находятся на Левашовском шоссе, в Юнтоловском заказнике, на побережье Финского залива в МО Лахта-Ольгино, а также в Лисьем Носу: на территории Каупилово рядом с Ореховой улицей, на Военной улице и на территории Дубки рядом с Кольцевой улицей.

Зоны отдыха в Песочинском лесничестве

Здесь пожарить мясо на мангале можно на «Ленинской тропе» между ж/д станциями Дибуны и Тарховка в Песочном, неподалеку от ж/д станции Песочная в Левашово, на улице Добрая Горка в Новоселках, а также на Парковой улице неподалеку от Левашовского канала.

Зоны отдыха в Молодежном лесничестве

Площадки находятся в поселке Серово неподалеку от Приморского шоссе, на улице Смолячкова недалеко от реки приветная в поселке Смолячкова, рядом с территорией Красавица в Зеленогорске, а также в поселке Ушково рядом с Пляжевой улицей, неподалеку от улицы Тихая и Почтового переулка, на Лесной улице и на границе с поселком Рощино.

Зоны отдыха в Кипенском лесничестве

Шашлыки разрешено жарить на площадках в Ломоносове: на Новой дороге, Иликовской дороге и улице Федюнинского, а также в Стрельне: на Кирпичной улице, и Лесном участке в заказнике Шунгеровский.

Зоны отдыха в Комаровском лесничестве

Безопасно пользоваться мангалом можно в Восточном переулке напротив Репинского кладбища и у Большого проспекта в Репино, у родника в Солнечном, неподалеку от Таможенной дороги и Кисельного переулка в Сестрорецке.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперты поделились советами по приготовлению шашлыка.