Почивший лидер ЛДПР Владимир Жириновский еще в 1991 году сделал заявление: юг и восток Украины останутся российскими землями. Политик говорил о регионах Российской империи —  Малороссии (Киевская, Черкасская, Полтавская, Черниговская области) и Новороссии (Крым, ДНР, ЛНР, Херсонская, Одесская, Харьковская, Николаевская, Днепропетровская и другие области).

«Одна треть им, две трети нам»

От своих слов лидер партии либерал-демократов не отказался и спустя 28 лет. В 2019 году он сказал, что по итогу Украине будут отведены только ее северо-западные части, в то время как России отойдут юго-восточные территории. При этом земли, которые останутся во власти украинцев, Жириновский предложил именовать Галицией — историческим регионом, который существовал на Руси с XII века.

Когда Жириновский резал торт в виде карты Украины, подаренный ему журналистами телеканала «Россия 1», он уточнил: «Одна треть им, две трети нам».

Также политик высказывал мнение, что нынешний украинский президент — последний в своем роде, поскольку вскоре сама страна как государство свое существование и вовсе прекратит.

Новые союзы России

Делая прогноз на будущее, Жириновский говорил об изменении расстановки сил на политической арене. По его словам, на юге через два десятка лет появится новый мощнейший союз. В альянс войдут Россия, Турция, Иран и Ирак. Это около 400 млн человек. При этом наша страна, как ядерная держава, обеспечит безопасность огромной территории.

Также глава ЛДПР пророчил, что американский континент «уйдет» с карты, а вместо него появится новое государство на базе США и Канады.

Ранее Мойка78 сообщала, что Владимир Жириновский при жизни неоднократно озвучивал политические «предсказания». Например, он назвал дату полного краха США и, как следствие этого, отправку в Сибирь, нескольких миллионов американцев.