Американское руководство сервиса для знакомств Tinder сознательно или не сознательно, но как будто решило дождаться проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который в этом году пройдет в Северной столице с 14 по 17 июня, и только после мероприятия закрыть приложение в России.

Как жить после этой даты одиночкам, которым нужен, в большинстве случаев, лишь один вечер любви, не совсем понятно. Российских аналогов много, но нет популярности. Уже заявили о необходимости создать в Петербурге аналог Tinder, потратив на него бюджетные 1,8 млн рублей в рамках проекта «Твой бюджет».

Пока не ясно, будет работать приложение или нет, но людям уже пора задуматься о приобретении мушек и вееров, которые в XIII и XIX веках служили своего рода сигналами по аналогии с анкетами на сайтах знакомств. Взмах веером и размещение мушки на лице были своего рода сообщением, которое в XXI веке бросают в приложение для знакомств со смартфона.

Взмах веером

На балах в XIX веке дамы в шикарных платьях искусно орудовали не менее шикарными веерами. Каждый взмах опахалом что-то да означал. Так женщины могли знакомиться и общаться с противоположным полом во время ухаживаний. Благодаря жестам веера на балу дама была способна «рассказать» мужчине, что она чувствует и то, что боится произнести вслух.

Но перед тем, как все начинало вертеться, надо было установить зрительный контакт с объектом вожделения.

Например, женщина могла дать сигнал потенциальному кавалеру о желании пообщаться, если она коснулась пальцем кончика веера. Если же, наоборот, внимание мужчины даме неприятно, она могла приблизить веер к губам ,что буквально означало фразу: «Я тебе не доверяю». Внимательное разглядывание росписи или деталей веера говорило о симпатии к тому или иному мужчине.

Существовала также возможность сказать «да» или «нет». В первом случае необходимо приложить веер к правой щеке, в другом — оставить его у левой. В случае, если мужчина крайне заинтересовал даму, можно прямо сказать, что им увлечены — в таком случае опахало должно свисать в закрытом состоянии с левой руки.

А фраза «Я вас люблю» возникала в ситуации, когда открытый веер женщина снизу прикладывала к подбородку.

Игривая мушка

Вероятнее всего, привычные XVIII веку мушки, купить сейчас не получится. Однако нарисовать их  самостоятельно труда не составит. Любопытно, что три столетия назад мушками пользовались не только женщины, но и мужчины. Они могут многое сказать о своем носителе и являются своего рода языком флирта.

Мушка над верхней губой говорила о кокетстве дамы, у глаза — о ее страсти, на щеке — о согласии, а мушка под носом намекала на разлуку или расставание. В зависимости от ситуации ее можно было легко переклеить так, как было удобно женщине или мужчине. 

Углубляясь в подробности, можно отметить, что круглая мушка, распложенная между виском и глазом называлась «убийцей» или «страстной особой». Форма также имела смысл: карета — готова сбежать с бала прямо сейчас, а полумесяц намекал на ночное свидание под луной.

Сразу две-три мушки на лице можно было интерпретировать по разному. Здесь решающим фактором являлись возраст, положение в общества и репутация носителя. Вариация было множество в зависимости от века и места.

Рестораны и театры

Возрождение культуры вееров и мушек может принести ощутимые плоды. Люди выйдут из четырех стен и разбегутся по всевозможным заведениям. Кто-то направится в бар или ресторан, не только поддерживая едовой бизнес Петербурга рублем, но и рискуя случайно встретить свою половинку. Как говорится убил двух зайцев сразу — и поел, и развлекся.

Другие выберут картинную галерею или театр, тем самым испытывая на себе также сразу двойную пользу: подкрепление новыми культурными знаниями и возможность с кем-то познакомиться.

Примечательно, что знакомства в реальной жизни куда эффективнее знакомства в соцсетях. Ведь анкеты на сайтах и в приложениях знакомств — это буквально кот в мешке. Вы думаете, что общаетесь с вашей судьбой, но на свидание приходит тот, о ком вы и подумать не могли. И теперь вы уже сидите, считая минуты до конца и придумывая, как бы уйти пораньше. 

Другое дело знакомство в публичных местах, когда вы видите человека таким, какой он есть и уже в процессе разговора подмечаете какие-то важные для себя детали. Вы смотрите не на безжизненное фото на экране телефона, откуда вам ослепительно улыбается блондинка или игриво подмигивает брюнет. Вы здесь и сейчас общаетесь с живым человеком.

Беспроигрышный вариант

Мойка78 советует одиноким женщинам, желающим обрести счастье на любовном поприще, беспроигрышный способ познакомиться с отличным мужчиной. Ждите пятницы и, вооружившись веером, бегите в ближайшую шаверму. Как правило, перед выходными там сидят одинокие, но скромные мужчины — не пафосные, как в ресторанах. Смело подходите, делайте взмах веером и присаживайтесь рядом, чтобы вместе трапезничать. За незамысловатой беседой вечер пройдет легко и быстро, а следующее свидание состоится уже совсем скоро. 

Отметим, что мужчины, оказавшись без сайтов знакомств, могли бы пересмотреть свои суровые взгляды на, по их мнению, скучную культурную жизнь. Тягостные и малопонятные в современных реалиях походы в театр или на выставку внезапно рискуют стать отличным времяпрепровождением, если на одном из таких мероприятий они увидят прекрасную даму, которая затмит их взгляд. Сердце пропустит удар и кавалер уверенно пойдет знакомиться. Вот и двойная польза: просвещение и возможность обрести счастье на всю жизнь.