Глава СК России Александр Бастрыкин высказался в поддержку идеи, связанной с ограничением мест, где граждане смогут разъезжать на электросамокатах. Данная инициатива была высказана председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

Бастрыкин, как отметили в пресс-службе СК РФ, и прежде обращал внимание на высокий фактор травматизации самокатчиков. Данный вопрос необходимо рассматривать комплексно, чтобы устранить как причины, так и условия при которых наступают тяжкие последствия.

В российских регионах продолжают фиксировать происшествия, при которых страдают как сами электросамокатчики, так и пешеходы. К примеру, жительница Ярославля на электросамокате совершила наезд на ребенка, а в Москве 4-летняя девочка оказалась в реанимации с пробитым черепом после того, как ее сбил юноша на электросамокате. В Петербурге следствие проводит три доследственные проверки, связанные с травмированием пешеходов в связи с наездами на них данного вида транспорта.

По мнению Бастрыкина, необходимо обязать компании, которые предоставляют в аренду электросамокаты, технически ограничить их максимальную скорость. Для этого предстоит провести совместное с ГИБДД МВД России исследование, которое позволит установить скоростной лимит. Имеет место быть и проработка меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов при несоблюдении указанных условий.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме предлагают обязать владельцев электросамокатов ставить их на учет и получать номера.