В России 850 тыс. человек оформили цифровой паспорт болельщика — Fan ID — дающий право на посещение матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) и финала Кубка России.

Как сообщили 9 мая в пресс-службе Минцифры РФ, почти 45 тыс. фанатов оформили Fan ID онлайн. Напомним, карта болельщика является официальным документом, позволяющим участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать крупные спортивные мероприятия на территории России.

Добавим, что закон о Fan ID, принятый Госдумой и вступивший в силу в России с 1 июня, вызвал негативную реакцию со стороны футбольных болельщиков и многих экспертов. Несмотря на то, что, как утверждают авторы инициативы, закон позволит повысить уровень безопасности на стадионах, многие полагают, что в этой мере нет необходимости. В частности, противники проекта указывают на то, что нейтральный зритель «вряд ли захочет оформлять документ и проходить необходимые процедуры, чтобы раз в 10 лет сходить на футбол». С учетом того, что российские клубы исключены из еврокубков эксперты полагают, что нужды в Fan ID стало еще меньше.

Ранее Мойка78 сообщала, что клубы РПЛ предложили несколько инициатив касательно применения в спорте в РФ электронного паспорта болельщика.