В Петербурге за шесть весенних дней с жалобами на клещей в больницы обратились 704 горожанина. Среди пациентов, которым потребовалась медицинская помощь для избавления от опасного насекомого, 146 детей.

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что в период с 5 по 11 мая по поводу присасывания клещей обратились 704 человека. В черте города было зафиксировано 87 случаев укусов. Из них по 21 в Курортном и Пушкинском районах, 15 в Красносельском, 7 в Выборгском, в Приморском и Московском по 5, в Кировском и Невском по 3, в Колпинском и Красногвардейском по 2, а в Петродворцовом, Калининском и Фрунзенском по 1. 

При этом за шесть дней был зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом и пять случаев клещевого боррелиоза. От клещевого энцефалита, как уточнили в ведомстве, в период с 5 по 11 мая привились 2 тыс. 504 петербуржца, в том числе 764 ребенка.

Что делать, если укусил клещ?

Если вы все подцепили клеща — не паникуйте, а отправляйтесь в ближайший травматологический пункт. Там медработник снимет насекомое, чтобы отправить его на исследование, а место укуса осмотрят и обработают.

Снять клеща можно и самостоятельно, но при этом нужно соблюдать ряд важных правил. Во-первых, делайте это крайне осторожно, чтобы случайно не оборвать хоботок насекомого. Он цепляется за ткани глубоко и сильно, держась за них весь период присасывания. 

Лучше всего захватить клеща пинцетом или пальцами, обернутыми чистой марлей. Хватайте максимально близко к его ротовому аппарату, а затем строго перпендикулярно поверхности укуса поверните тело клеща вокруг его оси, как бы выкручивая насекомое из кожных покровов.

Когда вытащите вредителя, обработайте место укуса. Подойдет 70% спирт, 5% йод, одеколон. Не забудьте также тщательно вымыть руки. Если вы заметили черную точку на месте укуса, обработайте ее 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Крайне важно сдать снятого клеща в лабораторию для исследования. Например, в  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и другие аккредитованные лаборатории.

Ранее Мойка78 рассказала, где на пушистым четвероногим питомцам угрожает нападение клеща.