16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Суд оштрафовал VK за утечку пользовательских данных

В Москве Мировой суд Савеловского района принял решение признать виновной компанию VK и назначить ей штраф в 60 тыс. рублей по причине утечки данных пользователей почтового сервиса mail.ru. Об этом рассказал пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

По ее словам, ООО «ВК» была признана виновной и получила штраф в размере 60 тыс. рублей. В суде отметили, что организация позволила нарушить требования закона «О персональных данных». Это связано с предоставлением компании неправомерного доступа к базе данных, в которой содержались персональные данные пользователей интернет-ресурса mail.ru, сообщает ТАСС.

Также в процессе предварительного внутреннего расследования компания установила, что причиной происшествия стало в апреле 2022 года проникновение злоумышленника в тестовый контур IТ-инфраструктуры оператора.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов выступил с инициативой об увеличении штрафов за утечку персональных данных до 1 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.