11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Дело о вымогательстве взяток с учителей в Петербурге: что известно

МВД России показало видео обысков в квартирах фигурантов дела о взяточничестве — 52-летней директора школы в Невском районе, номер которой не называется, и двух ее замов 32 и 36 лет. В одной из квартир правоохранители буквально вырвали дверь «с мясом», чтобы попасть внутрь.

Судя по хронологии опубликованного ролика, полицейские сначала наведались к младшему заместителю директора. Мужчина самостоятельно открыл дверь, стоя в шортах и футболке. Перед этим ему сообщили, что «вынесут дверь». На опубликованной позднее фотографии подозреваемый уже предстает практически полностью обнаженным, демонстрируя атлетичность фигуры.
Дело о вымогательстве взяток с учителей в Петербурге: что известно
Фигурант дела о взяточничестве в школе в Невском районе Петербурга. Фото: скриншот видео пресс-службы МВД России

Кадры обыска в квартире его старшего коллеги ведомство не показало. Однако пресс-служба опубликовала фото, на котором он сидит за столом, на котором разложена колбаса, конфеты, батон и различные кухонные принадлежности. Мужчина в футболке и джинсах.

Дело о вымогательстве взяток с учителей в Петербурге: что известно
Фигурант дела о взяточничестве в школе в Невском районе Петербурга. Фото: пресс-служба МВД России

Следом на видео показан момент общения с директором школы. Женщине, застигнутую врасплох в домашней одежде, задали вопрос о том, по какой причине совершались те или иные банковские переводы. В ответ глава учебного заведения ответила, что деньги платились за дополнительные часы работы.

Дело о вымогательстве взяток с учителей в Петербурге: что известно
Директор школы в Невском районе Петербурга. Фото: скриншот видео пресс-службы МВД России

Директору также вручили бумаги с печатями, видимо, для ознакомления.

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники полиции в Петербурге расследуют дело о взятках с учителей в одной из школ Невского района, номер которой не называется. По версии следствия, руководитель учебного заведения и несколько ее замов получали от своих подчинённых часть денежных средств, выплаченных им в качестве премий.

Примечательно, что в этот раз пресс-служба МВД РФ будто бы отошла от привычного «стиля» и не стала блюрить лица подозреваемых. Как правило, раньше лица фигурантов уголовных дел широкой публике так демонстративно не показывались.

По версии следствия, общая сумма могла достигать 200 тыс. рублей, которыми фигуранты якобы распорядились по собственному усмотрению. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Всех троих подозреваемых доставили к следователю. Расследование продолжается.

Петербургские школы и их работники попадают в поле зрения правоохранителей не впервые. Мы говорим не об историях, в которых учителя были заподозрены в педофилии, а о случаях, когда поводом для внимания следователей послужили взятки и хищения.

Так, 25 апреля стало известно, что в одной из школ Калининского района Петербурга выявили схему хищения бюджетных средств, предназначенных для выплаты зарплаты персоналу, который на самом деле отсутствовал, таким образом руководству образовательного учреждения удалось присвоить более 28 млн рублей.

Схема якобы действовала с 2011 года: зарплата начислялась «мертвым душам» — сотрудникам, которые работали в учреждении только на бумаге.

Ранее Мойка78 сообщала, что Калининский районный суд Петербурга отправил в колонию строгого режима бывшего замначальника отдела районной полиции. Его признали виновным в получении взятки за незаконное бездействие.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.