Россия начала симметрично отвечать Финляндии на ситуацию с визами. Напомним, еще в конце сентября 2022 года финские таможенники начали аннулировать визы россиян на границе, отказывая во въезде и проставляя в загранпаспорте специальные пометки. Попасть в Суоми сейчас можно только по ряду причин, среди которых семейные обстоятельства, учеба, работа или лечение. Также пересечь границу можно по гуманитарной визе.

Ответные меры

Отвечать на данные меры Россия начала спустя более полугода. В четверг, 11 мая в СМИ получила распространение информация о том, что российские таможенники принялись аннулировать визы финнам. Одно из местных изданий сообщает, что визы 11 и 12 мая аннулировали тем, кто ехал из Финляндии в РФ на шопинг или на заправку. При этом еще 10 мая никаких проблем с пересечением границы не было, сообщает очевидец, которого на месте развернули пограничники.

Хельсинки. Фото: Мойка78

Аннулирование виз

Пожелавший остаться анонимным мужчина рассказал, что аннулирование его визы обосновали «определенным разделом закона». После проверки ему вернули паспорт, в котором стоял новым штамп — недействительный. При этом никакого официального документа об аннулировании визы ему не предоставили, сообщает СМИ. Другого финна на погранпункте Нуйямаа визы не лишали, но попросили подписать документ о запрещении въезда на территорию России. Аналогичная судьба ожидала и жителя Прибалтики с паспортом ЕС. Он собирался посетить РФ вместе с женой-россиянкой, которая проживает в Финляндии.

При этом представитель финской погранслужбы Юкки Луккари отмечает, что пограничники Хельсинки не могут точно ответить, все ли в порядке, к примеру, с документами финнов, которых не пустили на территорию РФ. Это не входит в компетенцию финских пограничных властей, уточнил он.

Финны обычно ездили в Россию по деловой визе, чтобы приобрести бензин или совершить иные покупки. При этом российская сторона выдавала гражданам Финляндии для туристических поездок однократные визы. Тем не менее, поездка до заправки или в магазин командировкой считаться не может, но РФ до некоторого времени не обращала на это столь пристальное внимание.

Сайменский канал

В свете происходящего складывается ситуация, что власти России в скором времени могут потребовать от властей Финляндии вернуть часть своей территории, находящейся в аренде у Суоми. Речь идет о Сайменском канале. Соглашение о его аренде было заключено в 1963 году между СССР и Финляндией. В 2013 году договор продлили. В его положениях указано, что финская сторона может пользоваться водной артерией вплоть до 2063 года.

Сайменский канал будучи судоходным расположен между озером Сайма в Финляндии и Выборгским заливом в России. Более 40 из 57 километров его пути принадлежат РФ. В аренде Хельсинки находится участок протяженность которого составляет 19,6 км. Порядка 5% (около 277 тыс. человек) населения Суоми проживает на берегах этой системы. По каналу ежегодно перевозят более 4 млн тонн грузов, которые снабжают местных жителей топливом и импортной продукцией. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Финляндия строит забор по границе с Ленобластью. Власти соседней страны решили отгородиться от России.