Российские ученые открыли три новых вида клещей, которые могут стать переносчиками чумы и лихорадки Западного Нила. Паразитов, принадлежащих к семействам Spinturnicidae и Macronyssidae, можно найти в Сибири и Монголии.

Обнаружили новые виды ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ), проанализировав большое количество литературы, в том числе на китайском и японском языках, передают РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в Persian Journal of Acarology.

Кандидат биологических наук, доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова в тексте работы отмечает, что представители семейства Spinturnicidae являются переносчиками бартонеллеза. Куда опаснее клещи вида Macronyssidae — они переносят ряд природно-очаговых инфекций, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, чума.

Одного клеща нового вида добыли в 2020 году в результате обследования летучих мышей, имеющихся в коллекции Зоологического музея МГУ. Остальных собрали с рукокрылых, отловленных в Бурятии и Туве. Именно летучие мыши переносят большое количество разнообразных возбудителей заболеваний, в том числе коронавирусную инфекцию.

В исследовании, опубликованном в Persian Journal of Acarology, отмечено, что морфологически новые виды клещей не похожи на описанных ранее. Предположительно, они обитают южнее азиатской части России – где-то на территории Китая. Теперь ученым предстоит провести молекулярно-генетические исследования с целью выявления родства уже известных видов с новыми и изучения участия паразитов в циркуляции различных инфекций.

Несмотря на обнаружение новых клещей, известные ранее своей опасности не теряют. По данным Роспотребнадзора, с начала сезона жертвами паразитов в Петербурге стали более 1400 человек. В Ленобласти число тех, к кому присосались опасные насекомые, превышает тысячу человек. 

Если вы вдруг подцепили клеща отправляйтесь в ближайший травматологический пункт, где вам снимут насекомое и отправят его на исследование, а место укуса осмотрят и обработают. Избавиться от паразита можно и самостоятельно, но придется изловчиться и проявить предельную осторожность. Снятого клеща можно отнести, к примеру, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и другие аккредитованные лаборатории, чтобы его исследовали.

В период с 5 по 11 мая клещи чаще всего кусали петербуржцев в трех районах города. В Курортном и Пушкинском зафиксировали по 21 укус, еще 15 пришлось на Красносельский район. В Выборгском — 7, в Приморском и Московском по 5, в Кировском и Невском по 3, в Колпинском и Красногвардейском по 2, а в Петродворцовом, Калининском и Фрунзенском по 1. 

Ранее Мойка78 развеяла пять мифов о неотложной помощи после укуса клеща. Например, удалять насекомое пинцетом — идея не самая лучшая, поскольку инструмент может разделить тельце насекомого на две части. Для избавления от паразита лучше использовать ногти, действуя при этом с предельной осторожностью.