ГУП «Петербургский метрополитен» намерен потратить более 7,5 млн рублей на установку арочного металлодетектора на входе на станцию «Ладожская», которая сейчас находится на 11-месячной реконструкции.

Соответствующий лот 15 мая опубликовала городская подземка. Стоимость работ оценивается в 7 529 151,64 рубля. С сегодняшнего дня и до 31 мая потенциальные подрядчики могут подать заявки на участие в аукционе. Победителя выберут 7 июня 2023 года. Работы необходимо начать уже 17 июля 2023 года, а завершить до 12 февраля 2024 года.

Подрядчику предстоит привезти технику, собрать ее, установить и подключить.

В документации также указаны характеристики арочных металлодетекторов. В частности, заказчик намерен приобрести продукцию отечественного производства, которая будет способна выявить металлические предметы у пассажиров со скоростью 0,3-0,5 миллисекунды. Установка также должна быть оснащена высокоточными индикаторами и совместима с установленным ПО.

Помимо этого, в вестибюле станции планируется установить калитки для пассажиров с кардиостимуляторами. Конкретики по ним пока нет, но в технической документации есть эскиз.

Эскиз калитки для пассажиров с кардиостимуляторами. Фото: скриншот проектной документации

Ранее Мойка78 сообщала, что станция петербургского метрополитена «Ладожская» закрылась 4 марта, ее будут ремонтировать на протяжении 11 месяцев.

Капремонт вестибюля предполагает замену покрытий полов из природного камня, гидроизоляцию стен, потолков и полов, ремонт помещений эскалаторного, кассового, машинного залов, а также дверей, люков, фасадов и кровли. По сути вестибюль станции полностью обновят впервые с момента запуска в 1985 году.