В СК России, судя по всему, не стали мириться с отменой двух из трех уголовных дел, возбужденных по инициативе глав ведомства Александра Бастрыкина, и решили вновь возобновить их в производство.

Как сообщили 16 мая в пресс-службе СК РФ, Бастрыкин поручил ГСУ СК РФ по Петербургу повторно возбудить уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ на намыве Васильевского острова.

Там также напомнили, что изначально Бастрыкин подписал постановление о возбуждении соответствующего уголовного дела 14 мая, однако на следующий день один из замов генпрокурора его отменил.

Другое уголовное дело, возбужденное в отношении охранников стройплощадки, не пускавших Бастрыкина на территорию намыва, также было отменено заместителем городского прокурора.

Фамилии заместителя генпрокурора и заместителя городского прокурора также были опубликованы в релизе. Мойка78 рассказывает, что известно об этих персонах.

Заместитель Генерального прокурора РФ

Первый заместитель генерального прокурора России Анатолий Разинкин. Фото: Генпрокуратура РФ

Основное уголовное дело, в связи с которым Бастрыкин и наведался на намыв Васильевского острова, 14 мая возбуждено по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Именно его отменил первый заместитель генерального прокурора России Анатолий Разинкин.

О нем известно довольно много: родился в Самарской области в 1977 году, окончил Московскую государственную юридическую академию. Начинал свою карьеру он в Генпрокуратуре, однако довольно скоро перебрался в Следственный комитет, в котором трудился с 2007 года, в том числе на должности замглавы ГУ по расследованию особо важных дел СК РФ.

С 2020 года он перешел в Генпрокуратуру сначала на пост заместителя, а затем и первого заместителя.

В СМИ первый заместитель Генпрокурора в последние годы появлялся несколько раз. В 2021 году, как писал «Коммерсант», он отказался утверждать обвинительное заключение по уголовному делу в отношении топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова. Его, менеджера банка, СК РФ обвинил в хищении 845 млн руб. у совладельца ГК «Деловые линии» Александра Богатикова.

А в апреле 2023 года он выступил в Совфеде, отчитавшись о работе прокуроров, которые, по его словам, в 2022 году в период частичной мобилизации выявили более 12 тыс. нарушений закона, не допустили незаконный призыв 15 тыс. человек.

Заместитель городского прокурора

Заместитель прокурора Петербурга Валерий Узляков. Фото: прокуратура Петербурга

Заместитель прокурора Петербурга Валерий Узляков в свою очередь отменил уголовное дело в отношении сотрудников частной охранной организации (ЧОО), которые не пустили Бастрыкина и следователей на стройплощадку на намыве.

О нем известно, что родился он в 1986 году и окончил Северо-Западную Академию государственной службы. После этого трудился в городской прокуратуре, в том числе во Фрунзенской районной.

В период с 2013 по 2015 года он был руководителем отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью ГУ МВД и УМВД (ОМВД) управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Петербурга, а с июля 2022 года стал заместителем городского прокурора.

На своем посту он курирует вопросы отдела по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса; рассмотрения обращений и приема граждан; отдела общего и особого делопроизводства; организации работы по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

Летом 2022 года он также оказался в похожей ситуации, когда 25 августа отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту сноса «Дома Салтыковой» на Большой Морской улице в Петербурге. Как утверждало РИА Новости, дело в результате забрал центральный аппарат СК РФ.

Ранее региональный ГСУ СК возбудил уголовное дело по факту начавшегося сноса флигелей особняка Салтыковой в Санкт-Петербурге. После это глава ведомства Александр Бастрыкин лично осмотрел историческое здание, поручив усилить следственную группу и ускорить процесс расследования.

Ранее Мойка78 сообщала, что Бастрыкин снова усилил внимание к происходящему в Петербурге. Сейчас много внимания он уделяет проблеме с намывом на Васильевском острове, но не только.

Мойка78 сообщала, что, как считает следствие, неустановленные лица из числа работников группы компаний ООО «Специализированный застройщик «ЛСР», в том числе ООО «Специализированный застройщик «ЛСР Простор» нарушили федеральное законодательство при возведении временного берегоукрепления расположенного в Василеостровском районе. Это могло нанести вред окружающей среде.

Впрочем, это уже не первое уголовное дело, с которым сталкивается ЛСР. К примеру, в 2018 году СМИ сообщали об обысках в дочерней структуре ЛСР – «ЛСР.Строй». Правда, тогда расследование шло в отношении ООО «МК-20СХ», а часть строительной империи Андрея Молчанова выступала только в качестве контрагента.

В 2020 году застройщик также привлекал к себе внимание правоохранителей после падения крановщика на стройке ЖК «Цветной город». Впрочем, информации о завершении расследований и предъявлении обвинений конкретным персоналиям в публичных источниках найти не удалось.