Председатель СК РФ Александр Бастрыкин снова усилил внимание к происходящему в Петербурге. Сейчас много внимания он уделяет проблеме с намывом на Васильевском острове, но не только.

В минувшие выходные Бастрыкин наведался на Васильевский остров. Там на намыве ведет строительные компании девелоперской компанияи ЛСР. Визит главы СК России обернулся тремя уголовными делами. Одно из них — по части 1 статьи 203 УК РФ (превышение полномочий) в отношении охранников, не дававших следователям пройти на территорию.

Ранее стало известно о двух других уголовных делах, связанных со строительством на намыве Васильевского острова. Речь об уголовном деле в отношении чиновников Смольного по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). До этого ведомство возбудило уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Мойка78 сообщала, что, как считает следствие, неустановленные лица из числа работников группы компаний ООО «Специализированный застройщик «ЛСР», в том числе ООО «Специализированный застройщик «ЛСР Простор» нарушили федеральное законодательство при возведении временного берегоукрепления расположенного в Василеостровском районе. Это могло нанести вред окружающей среде.

За последнее время Бастрыкин обращал внимание и на другие события в Петербурге. К примеру, 16 мая он поручил возбудить уголовное дело в отношении преступника, сорвавшего золотой крестик у блокадницы в парадной на дачном проспекте.

От внимания Бастрыкина не улизнула и ситуация с избиением фельдшера скорой помощи в центре Петербурга, а также обнаружение избитой актрисы сериала «Улицы разбитых фонарей» Марины Гридасовой.

Еще 13 мая глава СК России поручил доложить ему о проверке ситуации, при которой хирурги во время операции оставили инородный предмет в организме пациентки. А 9 мая Бастрыкин поручал отчитаться ему о травмировании детей на игровой площадке в парке Победы.

Аналогичное поручение Бастрыкин 7 мая давал по делам о смерти 10-летнего мальчика, а за два дня до этого прибыл в город с рабочей поездкой для проверки работ по реконструкции зданий Санкт-Петербургского кадетского корпуса, Санкт-Петербургской академии и Культурного центра СКР. Тогда же он поручил провести проверку в связи с обращением горожан о необходимости сохранения исторического здания «Дача Садалиса» в поселке Песочном.

Председатель СК РФ 3 мая также поставил на контроль убийство 16-летней школьницы. Подозреваемыми проходят ее приятель-сверстник и 15-летняя знакомая погибшей.

А в конце апреля Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования стрельбы в квартире пенсионера, в результате которой ранение получил спасатель.

Подобное внимание к Петербургу у главы СК РФ замечено не впервые. Так, в конце августа 2022 года Бастрыкин проинспектировал флигель особняка Салтыковой, который частично снесен и за спасение которого выступают градозащитники. Председатель СК РФ после этого принял решение задержаться в Северной столице для более масштабной работы.

Незадолго до этого он также провел долгое время в Петербурге, занимаясь городскими проблемами, в частности, связанными со сносом исторических зданий. Мойка78 готовила экскурсионный маршрут для Александра Бастрыкина по утраченным объектам культурного наследия.