В Петербурге с приходом тепла участились случаи нападения клещей. Они присасываются как к людям, так и домашним животным. В случае укуса нужно обратиться к врачу, чтобы понять, является ли насекомое переносчиком опасных заболеваний.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, на прошлой неделе клещи атаковали более 700 петербуржцев. В черте города наблюдается примерно десятая часть всех случаев.

Чтобы оградить себя от укуса, гражданам кроме закрытой одежды рекомендуют прививки. Но курс спасительных уколов, например от энцефалита, нужно пройти за 2 недели до выезда на природу. Если такой возможности нет, то стоит пользоваться соответствующими репеллентами, а для питомцев таблетками.

Кроме того в Петербурге запустили горячую линию для тех, у кого есть вопросы о клещах и заболеваниях, связанных с этими опасными насекомыми. Получить консультацию можно с 15 по 26 мая. Звонки будут принимать с 09:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 в будние дни.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России открыли три вида клещей, которые могут спровоцировать чуму и лихорадку Западного Нила. Паразитом можно найти в Сибири и Монголии.