04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Задержаны Telegram-вымогатели, требовавшие деньги за блок на негатив о жизни в регионах

Сотрудники правоохранительных органов в подмосковном Красногорске задержали подозреваемых в вымогательстве денег у граждан через Telegram-каналы. По версии следствия, они требовали деньги за «блок на негатив» при освещении повестки в крупных регионах.

Как сообщила 17 мая официальный представитель МВД России Ирина Волк, преступники создали сеть Telegram-каналов для якобы освещения повестки крупных регионов. Учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Каналы набирали аудиторию в том числе благодаря «ярким и токсичным» названиям, а затем публиковали фейки о региональных властях и крупных предпринимателя. Названия каналов не приводятся.

Чтобы удалить «компромат», преступники якобы требовали деньги. Взамен жертве также предлагался «блок на негатив» — то есть, преступники обещали какое-то время не публиковать порочащую информацию, опять же, за деньги.

В ходе проверки правоохранители задержали топ-менеджера PR-агентства и заместителя отдела одного из ФГУП, а также журналиста, который писал тексты. Их имена не приводятся.

Как отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в настоящий момент возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). По местам проживания фигурантов прошли обыски, полиция изъяла криптокошелек, деньги, телефоны и другую технику, а также прочие предметы, которые могут помочь в расследовании.

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники полиции в Петербурге задержали группу подозреваемых в мошенничестве. Правоохранители считают, что они с помощью фишинговых сайтов получали данные автовладельцев и похищали их деньги взамен на поддельные полисы ОСАГО.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.