Сотрудники правоохранительных органов в подмосковном Красногорске задержали подозреваемых в вымогательстве денег у граждан через Telegram-каналы. По версии следствия, они требовали деньги за «блок на негатив» при освещении повестки в крупных регионах.

Как сообщила 17 мая официальный представитель МВД России Ирина Волк, преступники создали сеть Telegram-каналов для якобы освещения повестки крупных регионов. Учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Каналы набирали аудиторию в том числе благодаря «ярким и токсичным» названиям, а затем публиковали фейки о региональных властях и крупных предпринимателя. Названия каналов не приводятся.

Чтобы удалить «компромат», преступники якобы требовали деньги. Взамен жертве также предлагался «блок на негатив» — то есть, преступники обещали какое-то время не публиковать порочащую информацию, опять же, за деньги.

В ходе проверки правоохранители задержали топ-менеджера PR-агентства и заместителя отдела одного из ФГУП, а также журналиста, который писал тексты. Их имена не приводятся.

Изъятые вещи у подозреваемых в вымогательстве в Подмосковье. Фото: МВД России

Как отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в настоящий момент возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). По местам проживания фигурантов прошли обыски, полиция изъяла криптокошелек, деньги, телефоны и другую технику, а также прочие предметы, которые могут помочь в расследовании.

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники полиции в Петербурге задержали группу подозреваемых в мошенничестве. Правоохранители считают, что они с помощью фишинговых сайтов получали данные автовладельцев и похищали их деньги взамен на поддельные полисы ОСАГО.