Сотрудники полиции в Петербурге задержали группу подозреваемых в мошенничестве. Правоохранители считают, что они с помощью фишинговых сайтов получали данные автовладельцев и похищали их деньги взамен на поддельные полисы ОСАГО.

Как сообщила 16 мая официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, преступники через смс-рассылку предлагали жертвам оформить ОСАГО со скидкой в 15-20%. На деле же аферисты запрашивали паспортные данные, сведения о транспортных средствах и правах, а затем отправляли поддельную ссылку на страницу страховой компании. Переходя по ссылке, потерпевшие скачивали вредоносное ПО, которое перенаправляло их на мошеннический сайт, где были данные о якобы положительном статусе полиса.

По предварительной информации, правоохранители считают подозреваемых причастными к 11 таким эпизодам на территории Москвы, Петербурга, Уфы, Алтайского и Краснодарского краев.

Всего полицейские задержали семерых подозреваемых в скамерстве. По адресам их проживания прошли обыски, правоохранители обнаружили базу данных, содержащую сведения об изготовлении и сбыте около 3 тыс. поддельных страховых полисов.

Скамерством называют мошенничество в интернете. Сутью таких преступлений является получение денег или других ценностей зачастую через поддельные сайты.

Ранее Мойка78 сообщала, что мошенники собрали миллионы «для бойцов» через фейковые каналы от лица Маргариты Симоньян.