В Петербурге провалились конкурсы на уборку города от пыли, грязи, мусора и снега. Администрация города так и не смогла найти подрядчиков, которые привели бы город в порядок. К работе подрядчики должны были приступать только с 1 июля, но, похоже, пока желающих нет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в начале апреля Смольный опубликовал ряд закупок на общую сумму около 627,7 млн рублей на организацию ручной уборки тротуаров в семи районах Северной столицы. Заказчиком выступил СПб ГУДП «Центр».

В рамках контракта подрядным организациям хотели поставить задачу убирать пыль, грязь, мусор и снег с тротуаров в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Московском, Фрунзенском, Центральном и Невском районах. Конкретные улицы, где нужно проводить работы, не указаны.

Фото: скриншот контрактной документации

Контракты должны вступить в силу с 1 июля (до 15 октября 2023 года — летний период, с 16 октября 2023 года по 31 марта 2024 года — зимний период), однако желающих побороться за уборку города, похоже, не нашлось. Заявки на каждый из лотов подала только одна компания. В этой связи существует риск срыва не только летней, но и грядущей зимней уборки в городе.

Фото: скриншот портала госзакупок

Не исключено, что в скором времени Смольный объявит повторную закупку.

Напомним, Петербург после зимы с грехом пополам привели в порядок: большинство улиц очистили от песка, грязь с тротуаров смахнули, но, по утверждению горожан, остановки вымыли далеко не везде.

На протяжении последних месяцев горожане неустанно критиковали Смольный, заявляя, что пыль и грязь стали неотъемлемой частью крупных дорог и магистралей, но и прочно обосновались в спальных районах и во дворах. Уборку улиц курирует вице-губернатор Анатолий Повелий. Комитет по благоустройству во главе с Василием Пониделко отвечает за уборку улиц, а Жилищный комитет во главе с Олегом Зотовым — за дворы.

Глава комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко. Фото: Baltphoto Рафаэль Карапетян

Напомним, в Петербурге проходит реформа по уборке дворов. В ее рамках ответственными стали районные жилищные агентства. Мойка78 сообщала, что она стартовала 1 января 2023 года и подразумевает переход на новую систему уборки дворов. До 1 июля 2023 года подрядные организации во всех районах заменят на государственные жилищные агентства. С первых дней под реформу попали девять из 18 районов, а с 16 января — еще шесть. Оставшиеся должны присоединиться до 1 июля.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Речь идет о районных жилищных агентствах — именно такие организации теперь отвечают за уборку во дворах домов. По одной на каждый район. Мойка78 рассказывала, кто теперь персонально отвечает за уборку во дворах в каждом из 18 районов Петербурга.