Оправдательный приговор в отношении педагогов-педофилов, промышлявших в детском доме Петербурга, отменил кассационный суд. На заседании 18 мая присутствовали двое фигурантов. Третьего не было, потому что он отправился в зону СВО будучи мобилизованным в начале мая.

Громкой истории с петербургскими растлителями уже несколько лет. Согласно версии следователей, фигуранты в период с 2005 по 2010 год домогались воспитанников детского дома в возрасте от 10 до 15 лет. Разбирательства по делу растянулись на четыре года, пока в конце 2021-го Кировский суд не вынес оправдательный приговор.

Адвокат одного из потерпевших, Александра Гудименко, рассказала «МК», что в суде сегодня были рассмотрены лишь процессуальные нарушения. При этом все ранее оправданные в начале заседания свою вину отрицали. Теперь же все фигуранты снова стали подсудимыми после отмены оправдательного приговора. Они хватались за сердце, показывая как им плохо, а услышав решение суда пришли в шок. В коридоре посовещались, как будут вести себя дальше. По мнению юриста, фигуранты намерены писать жалобы.

Прокуратура ходатайствовала о двухмесячном аресте подсудимых, однако суд сегодня не разрешил вопрос об избрании меры пресечения. Теперь дело должно уйти на новое рассмотрение уже в другом судейском составе, где каждая из сторон будет доказывать свою правоту или неправоту.

Говоря о мобилизованном фигуранте, Гудименко отметила, что «технически и юридически» вернуть его можно. Однако в законодательстве не все так просто. Если человека еще не осудили, а приговор суда не вынесен, то гражданин может исполнить свою обязанность на спецоперации. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти осудили 23-летнего жителя, убившего маленькую сестру и мать.