Против фармацевтической компании «Эвалар» возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства. Причиной послужила реклама лекарства на радио.

Как сообщила 18 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в рекламе препарата «Сабельника настойка», прозвучавшей на радиостанции «Вести ФМ», были выявлены признаки нарушения законодательства. Установлено, что рекламодатель сообщил потенциальным потребителям о положительном действии лекарства и эффективном избавлении от болезненных ощущений в суставах. Также в прозвучавшем на радио сообщении отмечалось, что «Сабельника настойка» не оказывает вреда желудку и эффективна вследствие своего натурального состава. 

В ФАС подчеркнули, что реклама лекарств, в соответствии с Законом о рекламе, не должна гарантировать, что они окажут положительное действие, являются безопасными, эффективными и не имеют побочных эффектов. Также закон запрещает утверждения о безопасности препарата ввиду его естественного происхождения.

Ведомство оценит рекламу «Эвалара» и выяснит, действительно ли она нарушает законодательство. Если вина компании будет доказана, ее ждут санкции.

Ранее Мойка78 сообщала, что изменение тарифов на передачу электроэнергии не заденет обычных граждан.