Партия ЛДПР направила в правительство России проект закона, предусматривающий возможность отмены налога на автомобиль определенной мощности двигателя для многодетных семей и родителей-одиночек. Изменения будут внесены в законы регионов о налоговых льготах.

Текст законопроекта, а также пояснительную записку к нему опубликовал в своем Telegram-канале 19 мая заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов, отметив, что проект уже готов и направлен на отзыв в правительство. Когда оттуда придет официальное заключение, законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму. 

В пояснении к инициативе отмечено, что на данный момент Налоговый кодекс РФ предусмотрено отмену на уплату транспортного налога для россиян, у которых есть как минимум трое несовершеннолетних детей и транспортное средство зарегистрированное на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Поправки подразумевают, что в регионах РФ при введении налоговых льгот власти должны будут предусматривать возможность отмены налога на одну машину для многодетной семьи, но при условии, что мощность двигателя автобуса или легковушки не превышает 150 лошадиных сил, а для родителей-одиночек — только для автомобилей аналогичной мощности. 

Ранее Мойка78 сообщала, что сборщикам лесных ягод и грибов хотят предоставить налоговые льготы.