24 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Климатолог Кокорин: столицу России перенесут в Сибирь к 2080 году, если климат потеплеет на 5 градусов

Столицу России перенесут в Сибирь, если воплотится наихудший сценарий потепления климата на Земле. Это может произойти к 2080 году, допустил климатолог Алексей Кокорин.

Как отметил ученый, перенос столицы РФ в Сибирь возможен, если глобальная среднегодовая температура повысится на 5 градусов относительно конца XIX века, передает РИА Новости.

По словам Кокорина, одним из элементов выполнения Парижского соглашения по климату является углеродная нейтральность. США и Евросоюз намерены достичь ее к 2050 году, Россия и Китай — к 2060-му, а Индия — к 2070-му.

Вполне реально, что это произойдет, даже если не к 2050-2060-м годам, а, допустим, к 2080-м,
— подчеркнул климатолог.

К этому времени температура на Земле в любом случае поднимется на 2-2,5 градуса, а это значит, что жара, которая случается раз в 10 лет, будет накрывать планету в два-три раза чаще. Если же температура поднимется на 4,5-5 градусов, то аномальная жара будет в восьми-девяти годах из десяти.

В таком климате летом жизнь в таком мегаполисе, как Москва, станет невозможной, а значит столицу придется перенести, например, в Красноярск или Новосибирск.

Климатолог добавил, что такой сценарий возможен, но маловероятен.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперт рассказал, что за необычные грибы растут в лесах юга России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.