В Петербурге в честь открытия сезона водно-моторного спорта прошли два турнира — городское первенство и Всероссийские соревнования в юношеском классе «Формула будущего».

Сотня спортсменов соревновались в скоростном маневрировании и параллельном слаломе. Юные спортсмены до 14 лет участвовали в гонках на ложках с мотором мощностью 8 лошадиных сил и румпельным управлением. За их безопасность отвечал инструктор. А более взрослые спортсмены плыли на лодках с жокейским сиденьем, рулевым управлением и мотором мощностью 15 лошадиных сил, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Турниры прошли в экстремальных условиях: порывы ветра до 9 метров в секунду поднимали сильную волну. У тренеров даже была мысль отменить соревнования, но в итоге их все же решили провести.

Командный зачет первенства Петербурга выиграли спортсмены школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта имени Тюкалова. Петербуржцы стали первыми и во Всероссийских соревнованиях.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Зенит» стал вторым в молодежном первенстве, уступив золото «Краснодару».