Здание бывшего СИЗО «Кресты» на Арсенальной набережной, 7 в центре Петербурга передали ДОМ.РФ. Ранее оно находилось в оперативном управлении УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщили 24 мая в пресс-службе ведомства, акционерному обществу передан земельный участок и 24 объекта недвижимого имущества в соответствии с распоряжением Росимущества.

Напомним, информация о том, что бывший следственный изолятор «Кресты» в центре Петербурга и землю под ним собираются выставить на торги, стало известно в конце ноября 2022 года. Полномочия по продаже передали ДОМ.РФ.

Отметим, что старинная тюрьма «Кресты», расположенная на Арсенальной набережной, последние годы находится в запустении. Под конец 2017 года в Колпино открыли новое здание для заключенных — комплекс «Кресты-2», ставший самым крупным следственным изолятором в Европе. Теперь всех арестантов свозят туда.

Долгое время город и его обитатели пытались придумать, что сделать с семью ветхими зданиями и двумя комплексами на огромной территории площадью 4,5 гектара. Предложений поступало много, но до воплощения идей в жизнь дело не дошло.

Например, комитет по инвестициям в 2013 году предлагал приспособить территорию «Крестов» под креативный кластер: открыть там музей, шоу-румы, арт-отели, выставочные и торговые площади, зоны развлечений, кафе и рестораны. Чиновники уже начали осматривать помещения, но все планы поставил на паузу тогдашний губернатор Георгий Полтавченко. Он сказал, что сначала нужно заняться передачей «Крестов» из федеральной собственности в городскую. Этого, как известно, так и не произошло.

«Кресты» — один из старейших и наиболее известных изоляторов в России. Тюрьма была построена в 1892 году на Выборгской стороне Петербурга. Название «Кресты» она приобрела из-за крестообразной формы двух зданий.

Наказание в «Крестах» в разное время отбывали поэт Иосиф Бродский, художник Казимир Малевич, маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, революционер Лев Троцкий, историк Лев Гумилев и другие.