07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

На болотах Петербурга зацвел ядовитый багульник

На болотах Петербурга и Ленобласти зацвел багульник болотный – растение со специфическим ярким и одурманивающим ароматом, который действует на нервную систему.

Как рассказал биолог Павел Глазков в своей группе в ВКонтакте «Каждой твари по паре», запах багульника по-настоящему дурманит, так как обладает отправляющим действием.

Чтобы не стать жертвой этого растения, нужно знать как оно выглядит. Багульник – мелкий кустарник с вечнозелеными кожистыми листьями. Его ветки, листья и особенно цветки издают одурманивающий запах, который поражает нервную систему.

Эфирные масла багульника сначала возбуждают, а затем угнетают, и человек начинает чувствовать апатию и сонливость. Может появиться головокружение и головная боль.

Поэтом багульник нужно пересекать быстро и не останавливаясь, а лучше всего обойти стороной.

Ранее Мойка78 сообщала, что видеоловушку Глазкова попалась беременная самка кабана. Она бродила по лесу и, возможно, искала место для родов Как объяснил биолог, за несколько дней до события она покидает свое стадо, а возвращается туда уже с малышами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.