Бывший главный государственный таможенный инспектор Балтийской таможни приговорен к четырем годам заключения в колонии по делу о коррупции. Соответствующее решение принял Петродворцовый районный суд Петербурга.

Как сообщили 31 мая в объединенной пресс-службе судов Петербурга, должностное лицо признано виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки лично и через посредника за незаконные действия в значительном размере) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно материалам дела, в феврале, апреле и июне 2020 года инспектор за деньги удостоверял ложные сведения о государственных регистрационных знаках автомобилей в официальном документе – коносаменте. При этом достоверно знал, что транспортные средства прибыли на территорию таможенного поста с подложными номерами. Общая сумма взяток составила более 200 тыс. рублей.

Суд признал обвиняемого виновным и приговорил его к лишению свободы в колонии общего режима на срок 4 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура Фрунзенского района Петербурга поддержала гособвинение в отношении двух фигурантов дела о хищении денежных средств с банковских карт граждан. Всего им вменяется 63 эпизода на сумму более 2 млн рублей.