Российское правительство, закончив доработки, внесло в Госдуму законопроект о взимании НДФЛ по стандартным ставкам в 13-15% с вознаграждений горожан, которые после переезда за территорию страны остаются штатным сотрудником отечественных компаний на дистанционном формате.

Также это касается фрилансеров, работающих на российских заказчиков. Документ появился в электронной базе документов Госдумы. Из законопроекта следует, что с 1 января 2024 года компании-работодатели из России начнут взимать НДФЛ по базовой ставке в 13-15% с зарплат штатных «дистанционных» сотрудников даже после утраты ими налогового резидентства РФ, сообщает «Интерфакс».

Уточняется, что налог будут взимать в случае выполнения хотя бы одного из условий: получатель – налоговый резидент России, или же  он получается вознаграждение на счет в российском банке или выплата поступает от организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в РФ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ЛДПР выступила с предложением отменить транспортный налог для многодетных и родителей-одиночек.