25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Доходный дом Кудрявцева с цветами на Васильевском стал памятником

Бывший доходный дом почетного гражданина М. Кудрявцева на Васильевском острове в Петербурге включили в реестр памятников регионального значения. Оно находится на 15-й линии Васильевского острова, 15.

Как сообщает комитет по охране памятников (КГИОП), здание было построено в 1910 году по проекту архитектора Михаила Еремеева. Дом — характерный образец постройки в формах стиля модерн.

В художественном убранстве главного фасада сочетаются скульптурные детали, цветная облицовочная плитка и майоликовые панно «Мак» и «Подсолнух», созданные выдающимся художником Петром Ваулиным.

В этом доме в 1917 году жила социал-демократ, большевик и участница революционного движения Вера Слуцкая, которая в то время была секретарем Василеостровского райкома РСДРП(б).

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП включил в охранный список Доходный дом Петрова.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.