Депутаты Госдумы в ходе очередного заседания ратифицировали соглашение правительства России и Китая по «дальневосточному» маршруту, в который войдет и трансграничный участок газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченска (РФ) и Хулинь (КНР).

По информации российского Минэнерго, соглашение было подписано еще в январе 2023 года. В соответствии с документом определяются условия проектирования, строительства и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры.

Со стороны России за реализацию проекта отвечает ПАО «Газпром», со стороны КНР — Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) и Китайская национальная трубопроводная корпорация (PipeChina), передает Ямал1.

В Госдуме ранее объясняли такое решение текущей геополитической ситуацией, в соответствии с которой России нужно ускоренное наращивание экспортного потенциала, в том числе за счет диверсификации экспортных поставок природного газа. Китай играет в этом процессе ключевую роль.

Ранее Мойка78 сообщала, что российское правительство, закончив доработки, внесло в Госдуму законопроект о взимании НДФЛ по стандартным ставкам в 13-15% с вознаграждений горожан, которые после переезда за территорию страны остаются штатным сотрудником отечественных компаний на дистанционном формате.