В пресс-службе Банка России разъяснили порядок увеличения минимального первоначального платежа по ипотеке с 1 июня. Как отметили в финансовом регуляторе, купить квартиру с первоначальным взносом в размере менее 20% по-прежнему можно.

Как сообщили 1 июня корреспонденту Мойки78 в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России, регулятор не устанавливает требования к первоначальному взносу по ипотеке, эта возможность остается за банками.

«Мы устанавливаем макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это делается для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики. Поэтому с 1 декабря 2022 года мы ввели запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10%»,
— уточнили в пресс-службе.

Если же банк будет одобрять ипотеку с первоначальным взносом менее 20%, установленных ЦБ с 1 июня, то такие кредиты будут дороже для кредитно-финансовых организаций. Дело в том, что им придется резервировать больше капитала, чем по кредитам с более высоким взносом.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России с 1 июня вступил в силу новый порядок предоставления ипотечного кредитования на покупку жилья. Речь идет об увеличении размера первоначального взноса.