04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ЦБ разъяснил порядок увеличения первоначального взноса по ипотеке

В пресс-службе Банка России разъяснили порядок увеличения минимального первоначального платежа по ипотеке с 1 июня. Как отметили в финансовом регуляторе, купить квартиру с первоначальным взносом в размере менее 20% по-прежнему можно.

Как сообщили 1 июня корреспонденту Мойки78 в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России, регулятор не устанавливает требования к первоначальному взносу по ипотеке, эта возможность остается за банками.

«Мы устанавливаем макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это делается для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики. Поэтому с 1 декабря 2022 года мы ввели запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10%»,
— уточнили в пресс-службе.

Если же банк будет одобрять ипотеку с первоначальным взносом менее 20%, установленных ЦБ с 1 июня, то такие кредиты будут дороже для кредитно-финансовых организаций. Дело в том, что им придется резервировать больше капитала, чем по кредитам с более высоким взносом.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России с 1 июня вступил в силу новый порядок предоставления ипотечного кредитования на покупку жилья. Речь идет об увеличении размера первоначального взноса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер и инвестиционно-строительная группа «МАВИС» заключили соглашение о намерениях развития сотрудничества в сфере строительства и реализации объектов жилой и коммерческой недвижимости. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор ИСГ «МАВИС» Николай Коробов.

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ООО «СЗ «Город Солнца» заключили соглашение о развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере комплексного развития территории. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и президент компании ООО «СЗ «Город Солнца» Александр Рязанов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.