Депутаты фракции ЛДПР разработали проект закона, который предполагает введение специальных сертификатов для новорожденных детей. Льгота предусмотрена для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов.

Замруководителя партии в Госдуме Ярослав Нилов отметил, что родители при рождении малыша нередко сталкиваются с материальным проблемами, не позволяющими порой приобрести для ребенка самые необходимые вещи и предметы: коляску, кроватку, пеленальный столик, первые развивающие игрушки и другое. 

В своем Telegram-канале политик подчеркнул, что родители смогут самостоятельно определять, на какие важные для новорожденного вещи они потратят сертификат. Его номинальную стоимость правительство будет устанавливать каждый год, исходя из средних цен на товары для малышей отечественного производства.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России предложили ввести штраф за нарушение тишины днем. Авторы инициативы отмечают, что многие россиян ушли на удаленный формат работы во время пандемии, поэтому есть необходимость ввести норму, которая регулировала бы соблюдение гражданами норм тишины.