Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена провести проверку торговых сетей на предмет сильного завышения цен на молочную продукцию. Увеличение стоимости по высокомаржинальным видам продукции достигает 100-150%.

Ведомство начнет проверку после соответствующего запроса, поступившего от первых зампредов комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова и Олега Нилова, сообщают «Известия». Они подчеркивают, что в 2023 году заводы-переработчики резко снизили (15-20%) закупочные цены на сырое молоко, связывая это с падением потребления молочной продукции по итогам прошлого года. Таким образом это повлекло за собой снижение в переработке и в закупках объемов сырого молока у сельхозпроизводителей.

Потребители начали покупать более дешевые категории молочной продукции в связи с осложнениями внешнеполитической и экономической ситуации.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФАС возбудила дело против компании «Эвалар» из-за рекламы на радио. Ведомство обнаружило признаки нарушения рекламного законодательства при рекламировании препарата «Сабельника настойка».