Полиция в Петербурге задержала банду злоумышленников, которые наживались на подвыпивших пассажирах такси, а также совершали налеты на сетевые брендовые магазины одежды. Воры занимались преступной деятельностью с 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, лидером банды являлся 33-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья. Другие пять участников, в том числе 27-летняя супруга главаря, занимались карманными кражами и налетами на брендовые бутики. Оставшиеся двое сообщников отвечали за сбыт похищенного имущества.

Первый способ «заработка» отрабатывали по вечерам и ночам. Злоумышленники, якобы работая в частном такси, подбирали на улицах Петербурга горожан в состоянии сильного алкогольного опьянения. В салоне жертве разрешали продолжать распивать спиртное, а также включали печку. В результате, разомлев, пассажир терял контроль. Тогда у него забирали деньги, электронику, ювелирку, часы. Когда потерпевший понимал, что его обокрали, он уже не мог вспомнить ни марку машины, ни приметы липового таксиста.

Вторая преступная схема строилась на хищении товаров из сетевых магазинов одежды. Один из участников банды следил за обстановкой, пока двое других крали вещи. Антикражные клипсы с одежды снимали самодельным приспособлением из нескольких магнитов. Похищенное затем сбывали через частные объявления в интернете.

Полиция установила, что банды совершила по меньшей мере 6 карманных краж и 4 раза выносила товары из магазинов.  Общая стоимость похищенного составила более 600 тыс. рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Жену лидера группы, а также скупщиков краденного отпустили под  обязательства о явке, а главу банды и остальных членов арестовали. 

Ранее Мойка78 сообщала, что серийным похитителям автомобилей в Петербурге вынесли приговоры. Машины злоумышленники перемещали в безлюдные места в Петербурге и Ленобласти, после чего меняли номера и продавали.