В вузах Петербурга и Ленобласти увеличилось количество бюджетных мест. В сумме на направлениях бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2023 году для абитуриентов выделено более 44 тыс. бюджетных мест.

Об этом рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов. В числе значительных изменений нового сезона числится прием заключений на все формы обучения в одинаковые сроки — начало не позднее 20 июня.

Еще одно изменение заключается в том, что теперь абитуриенты смогут подать документы на поступления в пять разных вузов и лишь на пять специальностей в каждом из них. Каждый выпускник самостоятельно устанавливает их приоритетность.

Также значок ГТО теперь не нужно подтверждать документами. Вузы и приемные кампании смогут найти информацию о наличии значка благодаря общей федеральной базе.

Ранее Мойка78 сообщала, что в вузах России «постарел» преподавательский состав. Максимальный возраст профессоров составляет 61-62 года, а ассистентов – 35 лет.