Многие летом уезжают в отпуск, оставляя квартиру пустой, в связи с чем возникает вопрос: а можно ли не платить за услуги ЖКХ, пока не проживаешь в квартире? Ответ на этот вопрос дала руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

По словам специалиста, при определенных условиях за некоторые услуги действительно можно не платить. Они прописаны в правиле №354, в соответствии с котором есть две возможности не оплачивать коммунальные услуги:

  • если человек долгое время не проживает в квартире;
  • если услуга была некачественной и оказана с превышением определенного перерыва.
Помимо опций, которые можно приостановить на время отъезда: телевидение, интернет, кабельное ТВ — существуют и те, ща которые платить все равно придется: ремонт, содержание, уборку мест общего пользования и земельного участка, входящего в состав общего имущества. Уменьшить цифры в квитанции помогут счетчики учета, так как оплата по ним производится по факту того ресурса, который потреблен, передает телеканал «Санкт-Петербург».

С 1 марта россияне могут получить перерасчет платы за вывоз мусора в случае отсутствия более пяти дней. Необходимо написать соответствующее заявление и прикрепить к нему подтверждение: посадочные талоны, либо справка от руководства СНТ, подтверждающая, что вы были на даче. Написать заявление можно за 30 дней до поездки и в течение 30 дней по прибытии домой. Подать заявление нужно управляющей компании.

Ранее Мойка78 сообщала, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ собирается к 2024 году ввести правила для строительства деревянных домов высотой до 12 этажей. До конца текущего года в Минстрое также намерены внести изменения в имеющиеся нормативы.